Flex学习站

baacloud免费翻墙vpn注册使用

今天把收藏夹共享出来,希望对学习Flex的人有所帮助。
一、国外站点
1.资源类
Adobe Flex 2 Component Explorer: 官方的,展示了各种组件的用法,入门必看。
CFlex:很好的一个Flex资源站点,包括教程,新闻,资源站点…… 只是页面有点杂乱,大家一般看右边那一栏就行了。
FlexBox:一个收集了网上很多开源组件的站点,是进阶学习的好帮手。
FlexLib:也是一个开源Flex组件站点,不过与FlexBox不同的是,这个是原创,而FlexBox只是收集。
Flex Developer Center:Adobe Flex开发者中心,经常会有一些好的教程出现。
Adobe Labs:这个不用我说了吧。
Flex.org:http://www.flex.org/ 官方的,基本上应有尽有。
2. Explorers
Flex 2 Style Explorer:用来设计程序样式风格的工具,很好用,现在源代码已经可以下载。
Flex 2 Primitive Explorer:用来调节各种Primitive图形的组件,非官方的,源代码提供下载。
Flex 2 Filter Explorer:用来调节各种滤镜(filter),非官方的,源代码提供下载。
3. Blogs
MXNA:这个不用我说了吧,虽说这不是一个Blog,但是它聚合了所有优秀的Blog,所以把它放在Blog一栏,下面所有的Blog都在这个聚合中。
Alex Uhlmann:http://weblogs.macromedia.com/auhlmann/
Christophe Coenraets:http://coenraets.org/ 特别推荐
Code Slinger:http://blogs.digitalprimates.net/codeSlinger/
Deitte:http://www.deitte.com/
Doug mccune:http://dougmccune.com/blog/ 特别推荐
Flex Doc Team:http://blogs.adobe.com/flexdoc/
Kuwamoto:http://kuwamoto.org/ 特别推荐
Macromedia Consulting:http://weblogs.macromedia.com/mc/
Matt Chotin:http://weblogs.macromedia.com/mchotin/ 特别推荐
Peter Ent:http://weblogs.macromedia.com/pent/ 特别推荐
Quietly Scheming:http://www.quietlyscheming.com/blog/ 特别推荐
ScaleNine Blog:http://www.scalenine.com/blog/index.php 特别推荐
Steven Webster:http://weblogs.macromedia.com/swebster/
EverythingFlex:http://blog.everythingflex.com/ 特别推荐
Alex’s Flex Closet:http://blogs.adobe.com/aharui/ 特别推荐
4. 邮件列表
FlexCoders:http://tech.groups.yahoo.com/group/flexcoders/
Flex Components:http://www.adobe.com/go/flexcomponents 非高级开发者最好别加入
上面是两个比较有名的邮件列表,建议大家提问之前先搜索一下邮件存档,一般都能找到答案,找不到再提问。更多邮件列表请看这里:http://flex.org/community/
5.Cairngorm 相关
Cairngorm Documentation Group 这个里面收集了基本上所有关于Cairngorm的资料
二、国内站点
1.论坛
RIACHINA:前身是RIACN,国内最好的Flex论坛之一。我最初知道Flex从这里开始,对这个站挺有感情,饮水思源,把它排第一。
AnyFlex:国内最好的Flex论坛之一,成立的时间比较早,而且论坛FTP中有很多好的资料。
RIADev:Google网上论坛,d.CAT前辈主持的,一般小问题都能解决。
FlexCoders.cn:刚起步的论坛,不过看域名觉得挺有前途,呵呵。
2.Blogs
Dreamer's Blog:就是本站。我翻译了国外Flex Blog上的大量优秀文章,自认为是国内中文资料最多的站点之一。
Y.X.Shawn:对Flex研究很深入,自己写一些开源的组件。
d.CAT:高级开发者,台湾的,为数不多的华语高级开发者,他还做过一个类似Caringorm的架构。
Kenshin:很早就开始研究Flex了,自己开发过很多东西。
3.Cairngorm
没有。不过我翻译过一个关于Cairngorm 小文档,大概30页左右,或许对你有帮助。您可以在AnyFlex 论坛下载到
友情提示:上面这些站点中,资源类的更新不快,不用天天看;Blog和MXNA值得天天看,当然您也可以关注本站,因为我会把MXNA上的关于Flex的内容整理过来;有问题请先去邮件列表或者论坛中搜索,基本上都能搜索到。
writed by bonashen

赞(0) 打赏
分享到: 更多 (0)

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏